одной строкой
  • жкх

Тарифы на вывоз мусора в Красноярске могут вырасти из-за очередных реформ

Тарифы на вывоз мусора в Красноярском крае могут снова вырасти из-за очередной реформы – укрупнения технологических зон.

Мусорные баки стоят

Власти намерены «актуализировать» территориальную схему по обращению с ТКО в регионе – этот вопрос обсуждали в Заксобрании. Прежняя схема была разработана в 2016 году, а новый вариант появится в ноябре 2019-го.

Министерство по экологии и рациональному природопользованию предлагает укрупнить и тем самым вдвое – с 19 до 9 – сократить число технологических зон. По словам первого замминистра Игоря Варфоломеева, рассматривается вариант с объединением Абанской и Канской зоны, а также Кодинской, Богучанской и Мотыгинской.

На западе чиновники готовы объединить Ачинскую и Назаровскую зоны, на севере – Норильскую, Таймырскую, Туранскую и Туруханскую.

А к правобережной зоне Красноярска собираются присоединить Железногорскую и Зеленогорскую.

Таким укрупнением в минэкологии рассчитывают решить проблему отсутствия у ряда зон выбранных операторов по обращению с ТКО.

Однако не все депутаты согласились с предложением министерства, поскольку объединение нескольких зон обязательно

повлечет за собой пересмотр тарифов, причем для некоторых населенных пунктов в большую сторону.

Кроме того, в Заксобрании указали на то, что разработчик схемы – ООО «Большая Тройка» – находится в Москве, и его представители ни разу не выезжали на места.

Депутаты предложили министерству проработать расчеты на случай создания единого краевого оператора по обращению с ТКО.

Напомним, что в Красноярске, несмотря на разделение на две зоны, сейчас действует один тариф на вывоз мусора.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).