одной строкой

В Красноярском крае сокращаются площади лесных пожаров

Количество и площади лесных пожаров в Красноярском крае уменьшаются. В борьбе с природными возгораниями в регионе наступил «радикальный перелом», отметил губернатор Александр Усс.

Лесные пожары Красноярский край

На данный момент тушением пожаров в лесах края занимается группировка из более 1 тыс. человек. Ситуация находится под контролем, большинство возгораний находится на расстоянии более 25 км от населенных пунктов и не представляют угрозы населению. Первый пожар был зафиксирован 22 марта – самая ранняя дата за последние 10 лет. Несмотря на это регион готовился серьезно к сезону, был проведен целый ряд мероприятий, в том числе удалось укрепить материальную базу Лесопожарного центра и усилить плотность авианаблюдения.

«Благодаря действиям красноярских пожарных и помощи подразделений федеральных структур, не было допущено перехода лесных пожаров на населенные пункты, не пострадал ни один объект экономики, 57% возгораний в регионе гасились в первые сутки. У нас есть все основания считать,

что в борьбе с огненной стихией на территории Красноярского края наступил радикальный перелом»,

- подчеркнул губернатор.

Первый заместитель главы МЧС России Александр Чуприян отметил, что число и площадь лесных пожаров в регионе пошли на убыль. По его словам, в этом году масштаб проблемы был несопоставим с ситуацией 2010 года, когда возгорания были в 19 регионах РФ: огонь уничтожил 3,2 тыс. жилых домов, погибли 62 человека.

«Нам казалось, в дыму была вся Россия. Все, что происходит здесь – а я отвечаю за три субъекта, в том числе и Красноярский край, – это абсолютно несопоставимо, ни по объемам, ни по угрозам. Я уже трижды побывал в воздухе, проводил разведку, трижды пролетал над пожарами Красноярского края и могу констатировать, что усиленная группировка делает свое дело», – добавил он.

Вместе с тем, новые лесные возгорания все еще возникают, но спасатели оперативно реагируют на изменения ситуации, предотвращая крупные очаги пожаров.

«Задействуем структуры органов внутренних дел, наш пожарный надзор, для того чтобы призвать к административной, возможно и уголовной ответственности тех людей, которые будут задержаны на месте возник­новения лесных пожаров», – сказал руководитель ГУ МЧС России по Красноярскому краю Игорь Лисин.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).