одной строкой

Фонд Навального заподозрили в отмывании «преступного» миллиарда

«Фонд борьбы с коррупцией» (ФБК) оппозиционера Алексея Навального заподозрили в легализации около 1 млрд рублей, полученных, по версии следствия, преступным путем.

Много денег миллиард

Как сообщили в СК России, по версии следствия, сумма была получена «от третьих лиц» людьми, имеющими отношение к фонду, в том числе сотрудниками, в рублях и иностранной валюте в период с января 2016 по 2018 гг.

Эти деньги «заведомо для них были приобретены преступным путем».

Следователи полагают, что соучастники схемы внесли деньги через банкоматы на расчетные счета различных банков в Москве, после чего они были зачислены на текущие счета ФБК. Тем самым злоумышленники профинансировали деятельность некоммерческий организации, «завершив совместные преступные действия по их легализации».

Уголовное дело по п.«б» ч. 4 ст. 174 УК РФ возбуждено по материалам МВД России. Следователи намерены установить источники получения «преступных» денег и их объем, а также всех, кто причастен к незаконному финансированию фонда.

«Следствием принимаются все необходимые меры к установлению личностей всех соучастников преступления и их задержанию», - добавили в СКР.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).