одной строкой

Жителей России начинают отправлять на ипотечные каникулы

Сегодня, 31 июля, в России вступил в силу закон об ипотечных каникулах, подписанный президентом Владимиром Путиным в начале мая 2019 года.

Передача денег  в банке

Ипотечные каникулы – это возможность приостановить выплаты либо уменьшить платеж по ипотеке в случае финансовых проблем. Сроки каникул – не более полугода.

Однако воспользоваться отсрочкой можно только при соблюдении нескольких условий:

размер кредита не превышает максимально установленный правительством (на момент принятия закона предел составлял 15 млн рублей), условия кредитного договора не изменялись ранее по требованию заемщика, а купленная в ипотеку недвижимость – его единственное жилье.

Также «каникуляр» должен доказать, что находится в трудной жизненной ситуации (зарегистрирован как безработный, признан инвалидом, временно нетрудоспособен). Другие варианты – снижение доходов более чем на 30% за последний год, пояление новых иждивенцев с падением дохода на 20% и долей выплат по ипотеке в размере 40% от среднемесячного дохода.

Согласно новому закону, право на ипотечные каникулы теперь будет прописано в договорах с банками.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).