одной строкой

Segezha Group приступает ко 2-й очереди пеллетного завода на площадке Лесосибирского ЛДК №1

В августе 2019 года на промышленной площадке ООО «Ксилотек-Сибирь» в составе Лесосибирского ЛДК №1 (актив Segezha Group, входит в АФК «Система») стартует строительство второй линии современного экологичного производства производительностью 30 тысяч тонн топливных гранул.

Пеллеты на ЛДК

Запуск первой технологической линии производства топливных пеллет мощностью 70 тыс. тонн готовой продукции состоялся в декабре прошлого года.

Таким образом, совокупная мощность пеллетного производства компании будет доведена до 100 тысяч тонн топливных гранул в год. 

Проект второй очереди предусматривает установку на заводе третьей линии сушки и прессования, а также создание участка дорубки щепы. Поставщиком оборудования, как и для первой очереди, выступает эстонская компания Hekotek. По словам руководителя проекта, технического директора Лесосибирского ЛДК №1 Евгения Веревкина, все контракты на поставку технологического оборудования на данный момент уже заключены. 

«Первую партию, в частности, пресс-гранулятор, комбинат ожидает к ноябрю 2020 года, сейчас ведутся работы по устройству фундаментов под оборудование третьей линии и участка дорубки щепы», – пояснил Евгений Веревкин.

Линия по производству пеллет

По его словам, строительно-монтажные работы продлятся до третьего квартала 2020 года, а ввод обновленного пеллетного завода в эксплуатацию запланирован на IV квартал 2020 года.

Инвестиции в строительство первой очереди завода по производству топливых гранул составили 816,6 млн рублей. На строительство второй очереди будет направлено около 400 млн рублей


Работа ведется в рамках приоритетного инвестиционного проекта в области освоения лесов «Развитие деревообрабатывающего комплекса полного цикла в г. Лесосибирске». Концепция проекта предусматривает создание и развитие производственного комплекса по глубокой переработке древесины. 

Пеллеты на ЛДК

По три контейнерных поезда с экотопливом ежемесячно отгружаются из Лесосибирска в балтийские порты для дальнейшей отправки в Данию, Италию, Швецию и другие страны Европы. По итогам международной сертификации сибирским пеллетам присвоен А1 – самый высокий класс качества пеллет, который вывел компанию на европейский рынок биотоплива.

Лесосибирский ЛДК №1 - один из лидеров в России по лесопилению. Ежегодно здест перерабатывается свыше 1 млн кубометров круглого леса с выходом порядка 600 тысяч куб м готовой продукции в год.  Продукция экспортируется в страны Европы, Африку и Китай. На ЛЛДК №1 работают около 3,5 тыс. человек.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).