одной строкой

Здоровый лес выдавали за сгоревший в Красноярском крае

В Красноярском крае выдавали здоровый лес за пострадавший на пожаре, чтобы провести там санитарные рубки. Часть деревьев была выпилена, но затем в дело вмешалась прокуратура.

В Красноярском крае выдавали здоровый лес за сгоревшийБыло установлено, что в 2018 году руководитель КГБУ «Абанское лесничество» подал в министерство лесного хозяйства края документы о том, что на участках площадью 130 га около деревень Покровка и Малкас Абанского района нужно провести санитарные рубки – якобы лес после пожаров в 2010 году там усох и оказался заражен вредителями.

На основании этих документов началась вырубка.

Однако при проведении проверки и осмотре лесов следов лесных пожаров обнаружено не было. Лес является живорастущим и здоровым, сообщили в прокуратуре края.

В результате начавшихся рубок лесному фонду был причинен ущерб на сумму более 3,2 млн рублей.

Руководитель «Абанского лесничества» по представлению прокуратуры уже расторг договоры с лесозаготовителем, работавшим на территории.

Также было возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления полномочиями неустановленными сотрудниками лесничества. Его расследование поставлено прокурором на контроль.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).