одной строкой
  • жкх

Плавучая насосная станция на водозаборе Лесосибирска поможет обеспечить бесперебойное водоснабжение города

На водозаборе ООО «Жилищно-коммунальное хозяйство ЛДК №1» (Segezha Group, входит в АФК «Система») закончен монтаж городской плавучей насосной станции, которая предназначена для снабжения потребителей водой с поверхности реки Енисей. Новая станция уже в следующем году позволит избежать временных отключений водоснабжения в Лесосибирске.

Насосная станция Лесосибирск

Монтаж проводился силами жилищно-коммунального хозяйства Лесосибирска при участии технических служб ЖКХ ЛДК №1. Тестовый запуск станции, проверку соединений и работоспособности механизмов плани­руется провести в период с 17 по 21 июля 2019 года при совместном участии инженерно-технических специалистов МУП «ЖКХ города Лесосибирска», АО «Лесосибирский ЛДК №1» и ООО «ЖКХ ЛДК №1».

По мнению заместителя главы города Лесосибирска по жизнеобеспечению Андрея Кузьмина, приобретённая установка является наиболее мощной из передвижных станций, все оборудование размещается на металлическом понтоне с применением погружных насосных агрегатов. Среди отличитель­ных особенностей насосной станции Андрей Кузьмин также отметил способность подниматься и опускаться вместе с уровнем воды, работа в автоматическом режиме и наличие устройств рыбозащиты.

Насосная станция Лесосибирск

«В аварийных ситуациях подобные плавучие станции можно использовать для подачи воды потребителям непосредственно из реки Енисей, - отметил заместитель главы города. - Приобретение насосной станции – совместный проект с Лесосибирским ЛДК №1: скрупулезная проработка технического задания, нюансы подключения к существующим инженерным сетям комбината – все это детально обсуждалось между муниципалитетом, руководством комбината и ЖКХ ЛДК №1. Результат нашей совместной работы позволит сократить риски для жизнеобеспечения города в случае аварийной ситуации на водозаборе в зимний период, а также уже в 2020 году создать комфортные условия жителям города во время планово-предупредительных ремонтов водозабора в летний период».

Водозаборное сооружение ЖКХ ЛДК №1 расположено в пределах территории Лесосибирского ЛДК №1 и эксплуатируется с 1968 года. В настоящее время ООО «ЖКХ ЛДК №1» снабжает горячей и холодной водой и оказывает услуги по приему сточных вод более чем для половины потребителей Лесосибирска, а также обеспечивает технологические нужды Лесосибирского ЛДК №1.

Насосная станция Лесосибирск

Как отметила начальник комплекса водоснабжения и водоотведения ЖКХ ЛДК №1 Елена Томашевич, силами жилищно-коммунального хозяйства Лесосибирского ЛДК №1 ежегодно проводится капитальный ремонт водозабора, осуществляется замена изношенной запорной арматуры.

«Особое внимание мы также уделяем профилактическому и капитальному ремонту насосно-фильтровальной станции, которая предназначена для приготовления питьевой воды для нужд населения. Новая насосная станция позволит более оперативно проводить необходимые ремонтные работы не создавая дискомфорт горожанам,» – отметила Елена Томашевич.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).