одной строкой

Красноярцам рассказали о правильном выборе фруктов и овощей

В Роспотребнадзоре красноярцам рассказали о том, как выбрать безопасные и вкусные овощи и фрукты, как их обрабатывать и какие документы требовать у продавца.

Красноярцев научили правильно выбирать овощиВсю продукцию следует покупать только в разрешенных для торговли местах. Продавец должен быть опрятен и одет в чистую одежду. В чистоте также должны содержаться прилавок и окружающая территория.

Если время для созревания того или иного вида фруктов или овощей еще не пришло, не следует брать раннюю продукцию, так как в ней может быть много нитратов.

Плоды должны иметь свойственный для своего вида внешний вид и приятный запах. Овощи с надрезами, битые и поврежденные покупать не стоит.

Перед употреблением фрукты и овощи нужно помыть под проточной водой. Не рекомендуется использовать при этом бытовую химию.

Чтобы помыть зелень, ее нужно замочить на 15 минут и разбирать по отдельным веточкам, меняя воду. Чтобы защититься от бактерий, можно замочить ее на полчаса в растворе 1 столовой ложки соли и уксуса на 1 литр воды

Ягоды тоже необходимо мыть, но держать их в воде долго не рекомендуется. Промыть их лучше всего в дуршлаге в течение 5 минут.

Удостовериться в безопасности продукции позволят документы.

Продавец обязан предоставить покупателю товарно-сопроводительную документацию, содержащую декларацию о соответствии. На документах должны стоять печати и подписи поставщика или продавца с указанием адреса и телефона.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).