одной строкой

«Порт бухта Север» вошел в схему планирования территорий РФ

В новую редакцию схемы территориального планирования РФ в области федерального транспорта и автодорог включен морской терминал в бухте Север в районе поселка Диксон Красноярского края.

На Северном морском пути

Напомним, новый северный морской порт планируется строить в процессе освоения Пайяхской группы месторождений на севере Красноярского края. Крупный инвестиционный проект является частью комплексного инвест­проекта «Енисейская Сибирь» и станет одним из крупнейших в сфере нефтедобычи в России.

Утвержденные запасы нефти Пайяха – это более 1 млрд тонн.

Объем добычи нефти после запуска производства к 2024 году составит до 26 млн тонн в год, а в перспективе – до 50 млн тонн.

Аналогичной планируется и перспективная мощность нефтеналивного терминала, который будет построен в 40 км от поселка Диксон – с 25 млн тонн ее предполагается нарастить до 50 млн т.

От месторождения до порта будет проложен нефтепровод длиной около 400 км.

Далее нефть отправится по Северному морскому пути в Европу и Азию – до 100 млн тонн ежегодно. Кроме Пайяхского, поставляться ценное сырье будет с Тагульского, Сузунского и Лодочного месторождений. В целом это станет новым этапом развития Арктической зоны Красноярского края и перевозок по Семорпути.

«Муниципальной администрации включение морского терминала в схему территориального планирования дает основание провести планировку территории, инвестору проекта – начать сбор исходной разрешительной документации», – отметил гендиректор корпорации развития «Енисейской Сибири» Сергей Ладыженко.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).