одной строкой

В Красноярском крае реализуют 75 агропромышленных инвестпроектов

В Красноярском крае до 2031 года планируется реализовать 75 инвестиционных проектов на общую сумму более 60 млрд рублей. Об это сообщил министр сельского хозяйства Леонид Шорохов на совещании у губернатора Александра Усса.

Александр Усс на встече с министром сельского хозяйстваПроекты включают развитие по трем направлениям: растениеводству, животноводству и переработке сельхозпродукции, в том числе молока, мяса и зерна. В Шарыповском районе реализуют из них в рамках проекта «Енисейская Сибирь». Это круглогодичный тепличный комбинат по производству плодоовощной продукции и завод по глубокой переработке зерна.

Комбинат обеспечит жителей овощами по доступной цене, а завод обеспечит развитие перспективного для территории направления. Александр Усс отметил высокую значимость инвестпроектов для агропромышленного комплекса и экономики края.

Реализовывать инвестпроекты планируется в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Отдельно глава региона остановился на теме развития локальной экономики. По его мнению, и менее масштабные проекты тоже нуждаются в господдержке.

«Те, кто хотят и могут работать на селе, должны иметь такую возможность», – подчеркнул Александр Усс.

Отметил он и важность социальной ответственности бизнеса. Она должна стать одним из ключевых критериев выделения инвесторам господдержки.

«Крупные сельхозтоваропроизводители, градо- и селообразующие предприятия должны осознавать свою ответственность перед жителями территорий своего присутствия. Необходимо их активно привлекать к работе по развитию социальной инфраструктуры, благоустройству. А люди, работающие на их предприятиях, должны иметь достойную заработную плату», – сказал Александр Усс.

Губернатор поручил министерству сельского хозяйства подготовить до конца года дорожные карты по всем 75 инвестпроектам. Правительство же должно изыскать возможность выделения средств на господдержку аграриев.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).