одной строкой

Аэропорт Красноярска получит новую рулежную дорожку за 1,8 млрд рублей

В июле 2019 года в Международном аэропорту Красноярск начнется строительство новой рулежной дорожки. Она позволит увеличить пропускную способность взлетно-посадочной полосы.

Аэропорт Красноярск терминал

Как рассказал журналистам глава правительства края Юрий Лапшин, финансирование проекта предусмотрено в федеральном бюджете РФ. С его слов, строительство магистральной рулежной дорожки в аэропорту Красноярска было одним из поручений президента Владимира Путина во время визита в 2018 году.

Удлинение магистральной рулежной дорожки до торца ИВПП с МКпос. 289 в аэропорту Красноярск
Проект удлинения магистральной рулежной дорожки до торца ИВПП с МКпос 289°
в аэропорту Красноярск

Стоимость объекта оценивается примерно в 1,8 млрд рублей, работы предполагается завершить осенью 2020 года – это одно из условий, которое поставлено на федеральном уровне. По оценкам специалистов, новая рулежная дорожка увеличит пропускную способность взлетно-посадочной полосы:

если сейчас она составляет 12 взлетов-посадок в час, то будет 25‑26 взлетов-посадок.

«Очевидно, что отсутствие магистральной рулежной дорожки запирает дальнейшее развитие аэропорта. Строительство более чем в 2 раза увеличивает пропускную способность и снимает все мыслимые и немыслимые ограничения по развитию аэропорта на ближайшие 7-10 лет. Работы начинаем в июле, конкурсные процедуры у нас завершены», – пояснил Лапшин.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).