одной строкой

В красноярском Заксобрании одобрили закон о поддержке обманутых дольщиков

В Заксобрании Красноярского края одобрили принятие в первом чтении закона о поддержке обманутых дольщиков.

дом строится Красноярск

Как сообщили в пресс-службе регионального парламента, документ вносит корректировки в закон края о земельных отношениях и предполагает

выделение государственной или муниципальной земли в аренду без торгов застройщикам, которые будут реализовывать на ней инвестиционные проекты, так или иначе учитывающие интересы обманутых дольщиков.

Депутатам на обсуждение был представлен доработанный вариант документа. В рамках его подготовки был проведен ряд консультаций с Росреестром, налоговыми органами, чтобы понять, сможет ли работать закон с внесенными в него изменениями. К примеру, одна из поправок предлагает разрешить инвестору не только выделять квартиры обманутым дольщикам, но и вносить денежные средства. Причем аккумулироваться все эти ресурсы будут в краевом фонде жилищного строительства.

Кроме того, накануне вступил в силу федеральный закон, согласно которому в каждом регионе должен быть создан специальный фонд, занимающийся проблемами обманутых дольщиков.

В итоге закон был поддержан профильным комитетом для принятия в первом чтении на ближайшей сессии. После будет создана рабочая группа с участием представителей депутатского корпуса, прокуратуры и различных ведомств, которой предстоит подготовить документ в течение лета к осеннему заседанию сессии.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).