одной строкой

Красноярцев предостерегли от ранней покупки арбузов

Специалисты Красноярского ЦСМ рассказали, как не ошибиться при выборе арбуза. Однако сейчас покупать их еще рано – бахчевые поспевают в августе. В ранних ягодах есть риск наличия нитратов.

Как выбрать спелый арбуз
«Купили арбуз – красный, сочный, сладкий. Но при ближайшем рассмотрении обнаружили проколы в кожуре. Чем его пичкали неизвестно» – делятся фотографиями в социальных сетях

Покупать арбузы можно с середины августа по октябрь. Хороший арбуз имеет яркий рисунок и блестящую поверхность. «Зеленые» арбузы еще матовые. Что касается размеров, то лучше взять средний.

Если грунтовое пятно желтое, то арбуз перезрел. Его мякоть приобретает оранжевый оттенок, становится склизкой, рыхлой и к тому же малосъедобной.

Арбуз должен быть абсолютно целым, без каких-либо повреждений, трещин или вмятин.

В мякоти очень быстро размножаются бактерии, что может стать причиной отравления. Именно поэтому не стоит покупать разрезанные ягоды – бактерии могут попасть внутрь с немытого ножа.

Зрелый арбуз, если хлопнуть по нему, начинает вибрировать, при постукивании звучит глухо, а при нажатии хрустит. Недозрелые плоды при постукивании звучат высоко. О зрелости арбуза говорит и плодоножка. Чем она суше, тем арбуз спелее.

Купленный арбуз перед употреблением нужно тщательно помыть с щеткой.

А разрезанный плод можно хранить в холодильнике не более суток.

Не следует покупать арбузы на стихийных рынках и особенно вдоль дорог. Не лишним будет попросить документ на товар, где должна быть указана страна происхождения, наименование и местонахождение организации-упаковщика или отправителя, условия хранения и прочая информация. Также продавец обязан по требованию предоставить и декларацию о соответствии.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).