одной строкой

В этом году в Красноярском крае откроют 8 школ и 10 детсадов

До конца 2019 года в Красноярском крае откроется 8 новых школ и 10 детсадов. Об этом сообщила министр образования региона Светлана Маковская на брифинге по реализации нацпроектов «Образование» и «Демография».

В Красноясрке откроют 8 школ и 10 детсадовЧасть школ заработает уже 1 сентября. В Красноярске это учреждения в мкрн Солнечном и Покровском, каждая на 1280 мест. Школу на 550 мест откроют в Канске, в деревне Петропавловка Курагинского района (на 115 мест) и в поселке Усть-Авам на Таймыре (на 100 мест). 

До конца года в эксплуатацию введут школы в мкрн Преображенском в Красноярске (1280 мест), в селе Большой Унгут Манского района (60 мест) и поселке Зеледеево Емельяновского района (50 школьных и 30 дошкольных мест).

Кроме того, в этом году в крае начали строить школы в мкрн Пашенном в Красноярске, Боготоле, Мотыгино, поселке Манский, селе Жуковка Козульского и селе Разъезжее Ермаковского районов.

Школы в Покровском и Солнечном построены по нацпроекту «Образование» на федеральные средства. Край продолжит участвовать в нем: в ближайшие дни, отметила министр, ведомство направит заявку уже на 2020-2022 годы. Она предполагает федеральное софинансирование строительства новых школ в Красноярске: в первую очередь в мкрн Бугач, Метростроитель и Солнечном, а также в районе ул. 8 Марта.

Нацпроект включает создание кванториумов – край должен построить их в городах с населением более 60 тыс. человек. Такие центры до 2024 года появятся в Ачинске, Зеленогорске, Железногорске, Норильске, Канске и Минусинске.

Ранее Красноярский край получил около 3 млрд рублей на строительство восьми детсадов. Сейчас они практически готовы и примут детей в этом году.

В рамках нацпроекта «Демография» регион получит второй транш в текущей бюджетной трехлетке. Средства пойдут на выкуп 14 детсадов (11 в Красноярске и по одному в Емельяновском, Березовском и Курагинском районах). Два из них приобретут уже в 2019 году.

Таким образом, в Красноярске откроются 10 детских садов на 2 254 места. Всего же с 2019 по 2021 год в крае в рамках проекта «Демография» будет создано 5282 места для детей в возрасте до трех лет.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).