одной строкой

«Норникель» вернул себе мировое лидерство в производстве никеля

«Норникель» спустя пять лет обошел главного конкурента – бразильскую Vale – по производству никеля. Об этом пишут эксперты «РИА Рейтинг» в своем обзоре трендов развития российской металлургии по итогам первого квартала 2019 года.

Цветная металлургия производство

Как отмечают аналитики, событие произошло на фоне далеко не самых благоприятных внешних факторов для отечественных металлургов. К примеру, мировые цены практически на всю металлургическую продукцию были существенно ниже, чем в прошлом году по причине торговых конфликтов и слабых экономических показателей ведущих стран, говорят специалисты.

Так, цена стальной продукции, в зависимости от региона, снизилась в среднем за первый квартал по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5-15%. Биржевая цена алюминия за этот же период сократилась на 13,9%, меди - на 10,7%, никеля - на 6,8%.

Тем не менее, российские металлурги сумели немного увеличить производство и даже нарастить сальдированную прибыль на 28%. Отчасти этому способствовали внутренний рынок и ослабевший по сравнению с прошлым годом рубль. Согласно данным Росстата, металлургическое производство по итогам первого квартала увеличилось на 1,8% в годовом сравнении. При чем основной прирост обеспечен как раз таки цветной металлургией, где производство увеличилось на 3,5%.

Эксперты особо выделяют сохраняющуюся положительную динамику производства меди, а как важный факт отмечают увеличение выпуска никеля - впервые за семь лет.

При этом «Норникель», спустя пять лет, обогнал бразильскую Vale и снова стал крупнейшей в мире частной компанией, выпускающей этот металл,

пишут авторы исследования.

Аналитики полагают, что в российской металлургии в 2019 году два варианта развития событий –объемы производства либо чуть упадут, либо в лучшем случае сохранятся на уровне предыдущего года.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).