одной строкой

В Красноярский край для тушения пожаров прилетел вызывающий дожди самолет

В Красноярский край прибыл самолет-зондировщик Ан-26 «Циклон», который сможет искусственно вызывать осадки в районах со сложной лесопожарной обстановкой, рассказали в министерстве лесного хозяйства региона.

Ан 26 Циклон

Воздушное судно также доставило в Кодинск дополнительно 20 авиапожарных ПДПС ФБУ «Авиалесоохрана» для усиления группировки в районах края.

Борт оснащен подвесной веерной установкой для пуска пиропатронов с йодистым серебром в верхнюю часть облачных систем на высоте около 5 км над землей. Под воздействием йодистого серебра в облаках начинаются мощные процессы кристаллизации и происходит выпадение осадков.

Ан 26 Циклон

В большинстве случаев происходят дожди сильной и средней интенсивности, ливневого, местами обложного характера, что весьма помогает наземным группировкам лесопожарных сил в борьбе с природными возгораниями. Внутри самолета располагается пульт для запуска пиропатронов, оборудования для наблюдения за лесопожарной и метеообстановкой.

3 июля спецсамолет работал на территории Кежемского и Богучанского районов, а вечером прилетел в Красноярск. В ближайшие дни его будут использовать в северной группе районов и в Приангарье, где действуют труднодоступные лесные пожары грозового происхождения и сформирована ресурсная облачность для вызова осадков искусственным путем.

Ан 26 Циклон

В минлесхозе отметили, что со 2 июля в регионе введен режим ЧС в лесах. На севере и в Приангарье установилась сухая и жаркая погода, зафиксирована высокая грозовая активность при отсутствии осадков.

«В районы, где действуют очаги возгораний, направлены более 400 лесных огнеборцев, в том числе более 110 пожарных Авиалесоохраны. Угрозы населенным пунктам нет. Ситуация находится под контролем», – рассказал первый заместитель министра лесного хозяйства края Алексей Большаков.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).