одной строкой

«Норникель» отчитался о рекордных показателях 2018 года

Крупнейший мировой производитель рафинированного никеля и палладия ПАО «ГМК «Норильский никель» представил ежегодный отчет об устойчивом развитии за 2018 год.

Норильский никель производство

В прошлом году компания продолжила реализацию своей амбициозной экологической программы. Благодаря ей рассчитывают добиться снижения выбросов диоксида серы в Норильске: к концу 2019 года – в два раза, к 2023 году – в 4 раза.

Инвестиции компании в охрану окружающей среды увеличились примерно на 5 млрд рублей по сравнению с предыдущим годом. В целом за период с 2015 по 2018 годы выбросы загрязняющих веществ в атмосферу сократились на 6%, а образование отходов в прошлом году уменьшилось более чем на 1,2 млн тонн.

В рамках инициатив по сокращению выбросов в прошлом году компания завершила работы по модернизации плавильного цеха медного завода, входящего в Заполярный филиал, а также Надеждинского металлургического завода.

Кроме того, рекордных значений удалось достигнуть в сфере охраны труда и промышленной безопасности показатель частоты травм с потерей рабочего времени (LTIFR) по итогам 2018 года упал на 48%, оставаясь ниже среднего уровня по горнодобывающим компаниям. Количество инцидентов с временной потерей трудоспособности сократилось в два раза, а количество несчастных случаев со смертельным исходом снизилось на 25%. В компании связывают эти результаты с проведенными мероприятиями по соблюдению требований базовых стандартов промышленной безопасности и совершенствованию системы управления стандартами безопасности, а ключевой целью считают достижение нулевого количества смертей на производстве.

Еще одним стратегическим приоритетом является программа повышения эффективности – это модернизация производства, внедрение новых стандартов, применение инновационных управленческих подходов, комплексная программа цифровизации и автоматизации производственных процессов. В период с 2018 по 2021 г. только во внедрение цифровых технологий «Норникель» планирует инвестировать порядка 5,3 млрд рублей

Также в 2018 году компания отметила усиление поддержки развития регионов присутствия: социальные программы, инфраструктуру и благотворительность было направлено свыше 30 млрд рублей.

Кроме того, знаковым событием стало стратегическое партнерство BASF и «Норникеля». Совместное размещение нового производства BASF и рафинировочного завода «Норникеля» в Харьявалте (Финляндия) обеспечит эксклюзивный доступ к локальным поставкам никеля и кобальта. По прогнозам компании, к 2020 году около 300 тыс. электромобилей в год станут оснащаться аккумуляторными батареями, компоненты для которых будут производиться в рамках данного сотрудничества.

«Норникель» сохраняет традиционно высокие стандарты социальной поддержки своих работников. Серьезные изменения к лучшему наблюдаются в сфере охраны труда: в 2018 г. мы подтвердили положительную динамику, направленную на снижение количества несчастных случаев на производстве, и достигли рекордных для себя показателей. Начатые в 2018 г. проекты превратят «Норникель» в одного из технологических лидеров горного сектора не только в России, но и в мире», - отметил президент «Норникеля» Владимир Потанин.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).