одной строкой

Дни Красноярского края начались в Совете Федерации

В Москве стартовали Дни Красноярского края в Совете Федерации РФ. Масштабное мероприятие приурочено к 85‑летию региона. Край представляет делегация в лице министров правительства, депутатов и руководителей организаций.

Дни Красноярского края прозодят в МосквеВ здании Совета Федерации открылась выставка, посвященная проекту «Енисейская Сибирь», наследию Универсиады, ТИМ «Бирюса» и другим визитным карточкам края.

Программа началась с заседания комитета по бюджету и финансовым рынкам. С основным докладом на нем выступил заместитель председателя правительства края – министр финансов Владимир Бахарь.

Он отметил, что Красноярский край входит в десятку регионов-лидеров по экономическим и финансовым показателям: объем валового регионального продукта в 2018 году, предварительно, составил 2,3 трлн рублей. По объему инвестиций в основной капитал край занимает девятое место, по объему доходов и расходов бюджета также числится в десятке лидеров. Также край шестой в стране по наполнению федерального бюджета.

«Учитывая богатый природно-ресурсный потенциал, географическую и промышленную специфику, край является системообразующим регионом для страны», – подчеркнул Владимир Бахарь.

По его словам, изменения федерального законодательства приводят к выпадающим доходам и увеличению расходной нагрузки на краевой бюджет. В результате в крае происходит рост государственного долга.

Дни Красноярского края прозодят в Москве

«В последние годы нам удалось стабилизировать государственный долг, но этого недостаточно. Нужны дополнительные меры по оздоровлению финансов Красноярского края», – сказал Владимир Бахарь.

Также он привел комплекс предложений для обеспечения финансовой устойчивости субъектов РФ. В частности, предлагается компенсировать из федерального бюджета выпадающие доходы, увеличить норматив зачисления в бюджет субъекта РФ налога на добычу полезных ископаемых, исчисленного при добыче многокомпонентных комплексных руд, и финан­сировать в полном объеме полномочий, переданные с федерального уровня на региональный.

Как уточнили в пресс-службе правительства региона, губернатор Александр Усс в эти дни проведет ряд рабочих переговоров, встретится с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко и выступит на пленарном заседании.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).