одной строкой

В Красноярском крае создадут центр финансовой грамотности

В Красноярском крае создадут региональный центр финансовой грамотности, сообщили в минфине.

Деньги банковские карты

Центр будет работать на базе краевого института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования. Структура призвана формировать у жителей края разумное отношение к деньгам и уберечь их от необдуманных финансовых решений.

«В современном мире с динамично меняющимся финансовым рынком, разнообразием кредитных продуктов, быстрым развитием информационных технологий нужно быть финансово грамотным человеком вне зависимости от возраста и социального положения. Поэтому большую роль мы отводим выполнению задач по формированию у жителей края разумного финансового поведения, обоснованных решений, ответственного отношения к личным финансам», – подчеркнул вице-премьер, министр финансов края Владимир Бахарь.

По его словам, подобные центры создаются в регионах, в том числе и в Красноярском крае, в рамках реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в РФ.

Предполагается, что центр будет выполнять три основные функции: координационную, образовательную и информационную. К примеру, среди основных задач - реализация образовательных программ для детей и молодежи, а также взаимодействие с волонтерами финансового просвещения и коммерческими банками, развитие кадрового потенциала в области повышения финансовой грамотности.

Уже с августа этого года сотрудники центра начнут реализацию федерального проекта по подготовке педагогов для проведения образовательных программ по финансовой грамотности в детских центрах и школьных лагерях, а также организации всероссийского чемпионата по финграмотности среди школьников.

В минфине напомнили, что программа повышения финансовой грамотности населения реализуется в Красноярском крае с 2017 года.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).