одной строкой

В Красноярском крае назначат ответственных по жалобам на «мусорную» реформу

Губернатор Александр Усс предложил в каждом городе и районе Красноярского края назначить ответственных за оперативное реагирование на жалобы и предложения по поводу реформы в области обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

Мусорные баки стоят

Тема внедрения новой системы в регионе обсуждалась на губернаторском совете.

Министр экологии и рационального природопользования края Павел Корчашкин в ходе своего доклада сообщил, что по итогам первого полугодия «мусорная» реформа запущена пока в 15 из 19 технологических зон. Сложности с запуском новой системы обращения с ТКО возникла в северных территориях из-за транспортной труднодоступности, удаленности населенных пунктов, отсутствия инфраструктуры. Есть проблемы с формированием тарифов на вывоз мусора, ликвидацией несанкционированных свалок и пр.

Власти рассматривают вопрос о приобретении для северных территорий мусоросжигательных комплексов. В планах до 2024 года построить в регионе еще 19 полигонов ТКО в дополнение к 33 действующим объектам. В целом пока острой остается проблема незаконных свалок в городах и районах.

Руководители муниципалитетов высказались о необходимости совершенствовать законодательство в сфере обращения с ТКО, а также создать систему представительств региональных операторов для более качественного решения возникающих вопросов.

Александр Усс призвал обратить внимание на разъяснительную работу с жителями.

«Эту работу необходимо выводить на новое качество. Разумное предложение прозвучало сегодня о том, что необходимо поручить всем региональным операторам назначить в каждом муниципальном районе и городском округе представителя, ответственного за оперативное реагирование на вопросы, жалобы и предложения граждан», - подчеркнул губернатор.

Он отметил, что за первое полугодие острые противоречия, возникшие в результате перехода на новую систему обращения с ТКО, в крае удалось разрешить. Теперь в течение года необходимо нормализовать ситуацию и приступать к решению стратегических задач.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).