одной строкой

Уведомления о штрафах теперь можно получать в электронном виде

В Красноярском крае уведомления о штрафах за нарушение ПДД можно теперь получать в электронном виде через портал госуслуг.

Штраф ГИБДД письмо

Чтобы подключить сервис, достаточно зарегистрироваться на портале государственных услуг, где можно подписаться на рассылку заказных писем в электронном виде.

Начальник отделения Центра автоматической фиксации правонарушений краевого УГИБДД Денис Иваськов рассказал, что услуга была запущена в тестовом режиме на территории края в этом году. Информация будет приходить в личный кабинет на портале госуслуг, а оповещения об этом можно получать по электронной почте или SMS.

Услуга является бесплатной и не обязательной.

Заместитель директора красноярского филиала «Почты России» Александр Гроо пояснил, что документ будет полностью идентичен бумажному. Файл и контактные данные адресата передаются из ГИБДД по защищенным каналам, затем отправляются автовладельцу. Получение уведомления подобным образом «юридически имеет такую же силу, как и факт вручения обычного» письма, сказал он.

В «Почте России» пообещали, что доставка электронного письма будет происходить «мгновенно», если пользователь подключил новый сервис. Основные преимущества такого способа – это удобство, экономия времени, а также денег, поскольку на портале госуслуг можно оплатить штраф со скидкой.

Красноярский край – один из первых регионов, запустивших такой сервис. Ранее это сделали всего несколько субъектов, в том числе Москва и Московская область, Белгородская, Ростовская, Оренбургская области и др.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).