одной строкой

Жители Туры отметили эвенкийский Новый год

На минувшей неделе в столице Эвенкии, поселке Тура, на площадке среди таежных красот разместились чумы родовых общин и культурных учреждений. Практически все жители поселка собрались, чтобы встретить эвенкийский Новый год – Мучун.

Праздник в Эвенкии

Эвенки с древних времен праздновали Новый год именно в июне. «Мучун» в переводе с эвенкийского языка дословно означает «время, когда земля обновляется, переодевается, зеленеет». То есть эвенкийский Новый год наступает в начале лета, после того как распускаются первые почки лиственницы и кукушка начинает отсчитывать летние часы.

Эвенкийский новый год

Кочующие по тайге эвенки собирались родами в обговоренном заранее месте, подводили итоги минувшей зимы и намечали планы на новый период. И, конечно, угощались тем, что дарит тайга, веселились и водили свой знаменитый хоровод. Такая встреча длилась не один жаркий день и теплую белую ночь: люди спешили насладиться обществом друг друга перед тем, как вновь пуститься в аргиш по бескрайним таежным просторам.

Эвенкийская традиция встречать Новый год летом получила широкое распространение в современной жизни эвенкийцев около семь лет назад, и сегодня это один из самых массовых и любимых праздников жителей района. 

На Мучун гостей ждала яркая и интересная программа.

Праздник начинался со старинного обряда очищения. И сами туринцы, и гости поселка всегда с интересом принимают в нем участие: нужно пройти по символической тропе через дымокур, получив таким образом благословение добрых эвенкийских духов.

Блюда национальной кухни

В чумах гости праздника могли отдохнуть, попить чаю и попробовать угощения из национальных эвенкийских и якутских блюд.

Блюда из рыбы

До самого вечера не прекращался концерт с участием колоритных творческих коллективов и солистов. На сцене на фоне таежной зелени исполнялись национальные песни и танцы.

Также желающие смогли поучаствовать в спортивных состязаниях, мастер-классах по бисероплетению, купить красивые северные сувениры на выставке Эвенкийского центра народного творчества.

«Мучун» – один из самых любимых и колоритных праздников эвенкийцев, который отмечается во всех поселках северной территории. Завершился он традиционно: общим хороводом «Ёхорьё» вокруг костра, объединяющим всех жителей и гостей поселка Тура.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).