одной строкой

В 2018 году Таймыр получил 270 млн рублей господдержки

В 2018 году коренные малочисленные народы Таймыра получили помощь на сумму более 270 млн рублей. 52 семьи обрели кочевое жилье, 706 получили горюче-смазочные материалы, 474 – медикаменты. Еще 126 северян получили средства связи, а 189 женщинам вручили комплекты для новорожденных.

Таймырцы получили более 270 млн рублей господдержки в 2018 году19 таймырцам предоставили выплаты на отстрел 77 волков, и более 2000 человек, ведущих традиционный образ жизни, получили компенсацию на сумму более 172 млн рублей. 30 сельхозпроизводителям выплатили компенсацию на сумму свыше 26 млн рублей. Материальную помощь в размере 329 тысяч рублей предоставили 63 получателям для уплаты НДФЛ.

Кроме того, с 2018 года таймырцы имеют право на санаторно-курортное и восстановительное лечение в пределах края и Республики Хакасии. В прошлом году так отдохнули 15 семей, сообщили в пресс-службе правительства края.

219 студентам частично компенсировали оплату обучения и возместили расходы на оплату проезда. 219 учащихся получили дополнительные стипендии на сумму 2 млн 800 тысяч рублей. Также бесплатным проездом на учебу обеспечили 175 детей оленеводов. Сумма поддержки составила 6,1 млн рублей. 

Победителям конкурсов в Дни оленевода и рыбака вручили бензогенераторы, солнечные батареи, лодочные моторы и снегоходы за победу в гонках на оленьих упряжках.

Аптечки с 2019 года на Таймыре выдают не только оленеводам, но и промысловикам.

Поскольку порядок поддержки студентов был утвержден в конце 2018 года, не все обучающиеся смогли ей воспользоваться. Поэтому в этом году будет осуществляться оплата проезда к месту обучения для всех студентов, а не только для детей-сирот, как это было ранее. Дополнительная стипендия составит 1 500 рублей, планируется оплачивать обучение стоимостью до 25 тысяч рублей.

Также меры поддержки распространяются и на строительство жилья.

В этом году в поселке Сындасско планируется построить 11 домов, в поселке Волочанка – 4. В рамках программы развития сельского хозяйства до 2021 года планируется построить 13 домов в поселке Носок и один дом в поселке Тухард сельского поселения Караул.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).