одной строкой

В селах и городах Красноярского края оборудуют 3D-кинотеатры

В селах и городах Красноярского края оборудуют кинозалы для просмотра фильмов в формате 3D, рассказали в минкультуры региона.

Кинозал кресла кино

Новое оборудование установят в рамках реализации национального проекта «Культура», который предполагает техническое переоснащение кинозалов малых и средних городов с населением до 500 тысяч человек. Современная техника появится в селах Дзержинское и Агинское, а также в городах Боготол, Ужур, Назарово и Норильск.

Населенные пункты выбирал Фонд кино по конкурсу. Как отметили в министерстве, всего было представлено 9 заявок от муниципальных кинотеатров края, из которых шесть получили одобрение. На установку нового оборудования кинозалы получат около 30 млн рублей.

«Обязательным условием для предоставления средств является демонстрация отечественного кино в обновленном зале», – добавили в минкульте.

В крае уже действуют оснащенные по программе Фонда кино цифровые кинозалы в Бородине, Дивногорске, Сосновоборске, Уяре, Шарыпове, Новоселове, Курагине и Балахте. На оснащение оборудованием ушло около 40 млн рублей. Таким образом, вскоре число обновленных муниципальных кинозалов достигнет 14.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).