одной строкой

Северянам дадут более 105 млн рублей на строительство жилья

Жители Красноярского Севера в 2019 году получат из краевого бюджета 105,4 млн рублей на строительство быстровозводимых домов. Сумма предусмотрена в бюджете Красноярского края.

Поселок на Севере

Тема строительства жилья обсуждалась на совещании, которое прошло в агентстве по развитию северных территорий и поддержке коренных малочисленных народов Красноярского края. Участие в нем приняли представители краевых министерств и главы сельских поселений, депутат Заксобрания Валерий Фарукшин, а также глава ведомства Владислав Королев.

С 2011 по 2018 годы выплаты на строительство жилья – малоэтажных домов по технологии быстрого возведения – получили 126 семей. Общая сумма превысила 350 млн рублей.

В этом году финансирование увеличивается: только за год 28 семей получат 105,4 млн рублей.

Владислав Королев сообщил, что край готов финансировать строительство домов по государственной программе «Сохранение и развитие традиционного образа жизни и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов».

Однако в ее реализации существуют сложности, связанные с тем, что права на земельные участки у семей не оформлены должным образом, в соответствии с законодательством.

«Необходимо оказать помощь жителям поселков в оформлении заявления, сборе необходимых документов. Кроме того, процедуру по оформлению земли нужно начинать заблаговременно, а именно в периоде, предшествующем предоставлению социальной выплаты», – сказал глава агентства Севера.

На совещании было решено приступить к формированию списка северян, которые нуждаются в социальной выплате на жилье. Вопрос с выделением земли получателям субсидии будет закрыт до конца года.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).