одной строкой

На экофестивале в Красноярске детей научили правильно выбрасывать мусор

В день защиты детей краевой центр Юннатов совместно с левобережным оператором по обращению с ТКО и командой центра дополнительного образования «Спектр»  провели детский экологический фестиваль.

Красноярским школьникам показали, как правильно собирать и сортировать отходы для того, чтобы дать им «вторую жизнь»,  и что можно сделать из бутылок и различных пэт‑упаковок.

Мусорные контейнеры на площадке

Экологическое «путешествие» школьников стартовало на площадке, где был установлен специальный контейнер для сбора вторичных отходов и находился современный мусоровоз, предоставленный левобережным оператором.

Экологический фестиваль Красноярск

И взрослые, и дети с одинаковым интересом наблюдали, как происходит управление спецтехникой, когда всего лишь путем нажатия нескольких кнопок мусор попадает в установку и прессуется. А на соседней площадке уже совсем другая установка дробила отсортированный пластик, чтобы потом превратить его в сырье для будущих изделий.

Дети участвуют в экологическом фестивале

 «Именно в детском возрасте закладывается правильное отношение к окружающей среде, переработке мусора, его раздельному сбору, – считает исполнительный директор «Красноярской рециклинговой компании» Игорь Ким. – И, конечно, мероприятия, где можно наглядно посмотреть,  какие вещи могут получиться в результате вторичной переработки отходов, очень важны. Кроме того, и дети, и взрослые увидели работу современного мусоровоза  – техники, которая у нас ежедневно выезжает на линии. Мы надеемся, что дети будут подавать пример своим родителям во всем, что касается правильного обращения с отходами».

Участие в мастер-классе

Экофестиваль стал своего рода закреплением на практике тех знаний по грамотному обращению с мусором, которые школьники получили на экологических уроках, организованных для них в апреле – мае «Красноярской рециклинговой компанией» при поддержке краевой станции Юннатов.

В режиме «здесь и сейчас» дети увидели, как из переработанного пластика получаются хлебницы для школьных столовых, пеналы, брелоки, и с удовольствием приняли участие в их изготовлении.

Дети на фестивале

«В рамках президентского гранта екатеринбургские и красноярские инженеры по чертежам голландского дизайнера создали оборудование для переработки: шредер, 2 экструдера — вертикальный и горизонтальный, а также печь, — рассказала Ольга Вчерашняя, общественный деятель, председатель организации «Природное наследие». — Конечно, у нас на базе станции Юннатов цех небольшой, но это показатель того, что у пластика есть вторая жизнь. Подобные практические занятия позволяют заложить это в сознание детей и впоследствии принять это как экопривычку».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).