одной строкой

Губернатор в Минусинске обсудил развитие юга Красноярского края

Губернатор Красноярского края Александр Усс в ходе рабочей поездки в Минусинск обсудил развитие южных территорий региона, а также побывал на крупнейшем предприятии города и проверил ход реконструкции объекта культурного наследия «Дом Вильнера» и строительства Центра культурного развития.

Александр Усс в Минусинске обсудил развитие юга краяГубернатор напомнил о том, что в прошлом году край взял курс на развитие локальной экономики и возрождение активности в муниципалитетах. На севере и юге региона планируется ввести механизмы комплексного развития территорий, и полученный опыт позднее распространится на весь край.

«У нас есть понимание того, что и как продвигать на юге. Есть бренды, которые могут стать федеральными. В частности, «Минусинский помидор». С этим брендом надо работать. Есть стабильные предприятия, в том числе кондитерская фабрика. В 2023 году Минусинск отметит 200-летие. Это отличный стимул для движения вперед, и он добавляет макрорегиону в целом инвестиционной привлекательности», – сказал Александр Усс.

Также он отметил, что муниципалитетам предлагается новый механизм поддержки, который позволит не только поддержать стабильно работающие предприятия, но и обновить социальную инфраструктуру и починить дороги.

«Меняется сам принцип выделения бюджетных средств на ремонт, строительство детсадов, ФАПов и других социальных объектов. С этого года помощь муниципалитетам будет зависеть от бизнес-активности на местах», – пояснил губернатор.

Согласно закону «Об инвестиционной политике в Красноярском крае», проект которого разработало правительство, вводится понятие «муниципальный комплексный проект развития». Муниципалитеты должны разработать и защитить проекты развития своих территорий, привязав их к инвестиционным проектам. В ближайшее время уже рассмотрят проекты Идринского, Каратузского, Шушенского, Курагинского районов.

Кроме того, новую поддержку получат и личные подсобные, крестьянские и фермерские хозяйства. В частности, это льготные заимствования и субсидии на развитие. Предприниматели южных районов получат более 20 млн рублей господдержки.

Также на юге Красноярского края планируется создать логистическую систему заготовки и производства продукции из дикоросов. На совещании предприниматели и местные власти поддержали проект.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).