одной строкой

В Заксобрание Красноярского края внесен проект исполнения бюджета

Правительство Красноярского края представило в Законодательное собрание законопроект об исполнении бюджета региона в 2018 году. Распоряжение подписал председатель правительства Юрий Лапшин.

Законодательное собрание края

Исполнение по доходам составило 238 млрд рублей: на 29,7 млрд больше, чем в 2017 г.

Благодаря благоприятной ценовой конъюнктуре и работе края по мобилизации поступлений рост налоговых и неналоговых доходов увеличился на 25,2 млрд рублей и составил 198,8 млрд. Это максимальный прирост за 3 года, сообщили в министерстве финансов региона. Еще 4,5 млрд рублей – выросшие по сравнению с 2017 годом безвозмездные поступления. Их общая сумма в 2018 году составила 39,2 млрд рублей.

В основном эти средства приходили в край из федерального бюджета для подготовки к Универсиаде, а также на повышение МРОТ. Также в этой сумме – поощрительная дотация в 1,6 млрд рублей за рост налогового потенциала по налогу на прибыль.

Расходы краевого бюджета в 2018 году составили 239,8 млрд рублей.

Две трети из них пошло на социальные нужды: здравоохранение, образование, спорт, культуру и социальную политику. Соцобязательства были выполнены в полном объеме.

Особенностями бюджета прошлого года в минфине стало исполнение майских указов президента, а также рост капитальных расходов, связанный с подготовкой к Студенческим играм. Были введены в эксплуатацию перинатальный центр в Норильске, новая хирургия в БСМП, 37 ФАП в районах края и прочие объекты.

Дефицит бюджета, 1,8 млрд рублей, сложился на самом низком за последние годы уровне.

«В крае профинансированы все социальные расходы, достигнуты показатели в рамках майских указов Президента 2012 года, обеспечена подготовка к Универсиаде, а также стабильное функционирование учреждений и отраслей экономики. При этом регион не только не нарастил дефицит, а напротив, существенно его снизил. Положительную динамику финансовых показателей отметили эксперты международных рейтинговых агентств, которые подтвердили и даже подняли рейтинги края по итогам года», – резюмировал министр финансов Владимир Бахарь.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).