одной строкой

В Красноярске обнаружили доселе неизвестный рисунок Василия Сурикова

В Красноярске нашли ранее неизвестную графическую работу художника Василия Сурикова – рисунок «Одноконная линейка (бричка)», который приписывали Дмитрию Каратанову.

Неизвестный рисунок Василия Сурикова

Об этом рассказали в краеведческом музее.

В учреждении объяснили, что раньше рисунок был неправильно атрибутирован, и ошибку допустили примерно в середине ХХ века. Скорее всего, музейные работники в послевоенное время проводили переинвентаризацию ценных предметов и по какой-то причине записали этот набросок как работу Каратанова.

Карандашный рисунок в 1920-е годы выставлялся в «Уголке В. И. Сурикова» в главной экспозиции музея. Стеклянные негативы с изображением предметов выставки свидетельствуют о том, что наряду с известными работами художника там присутствует и эта.

В музее полагают, что позднее это небольшое произведение художника пропало из поля зрения музейных работников и исследователей творчества Сурикова и нигде не публиковалось.

Подлинность карандашного рисунка уже подтвердили специалисты Третьяковской галереи.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).