одной строкой

«Разделяй с нами»: в Красноярске появятся контейнеры для сбора пластика

Федеральный проект на территории левобережья реализует региональный оператор по работе с ТКО «Красноярская рециклинговая компания».

Первые контейнеры для сбора пластика уже установили на территории экопарка «Гремячая грива», на новой набережной рядом со Свято-Успенским мужским монастырем, на Станции юннатов и непосредственно около офиса самого оператора. Всего в общественных местах города в течение месяца планируется разместить 200 таких контейнеров.

Раздельный сбор мусора в Красноярске

Красноярск стал «юбилейным», пятидесятым, городом федеральной программы «Разделяй с нами», реализуемой Coca-Cola в России в партнерстве с региональными операторами и  ГК «ЭкоТехнологии». Проект был запущен в ноябре 2016 года и включает установку контейнеров для раздельного сбора мусора в разных регионах России, а также просветительские мероприя­тия по привлечению внимания общества к проблеме утилизации отходов.

 «Этот проект – еще одна хорошая возможность привлечь внимание горожан к необходимости раздельного сбора мусора, – комментирует Игорь Ким, исполнительный директор «Красноярской рециклинговой компании». – Мы надеемся, что установка контейнеров под сбор пластика в совокупности с другими экоакциями, реализуемыми нашей компанией, позволит в перспективе сформировать у наших жителей сознательное отношение к утилизации мусора, чтобы как можно больше отходов вовлекалось во вторичную переработку. Весь пластик, собранный в эти контейнеры, получит «вторую жизнь».

На каждом контейнере есть табличка с изображением видов мусора, которые в него можно складывать, и специальный QR-код, по которому  можно скачать приложение cleanpath.ru и посмотреть, где еще можно сдать вторсырье или отметить онлайн, что бак уже заполнен. Эта информация в режиме реального времени будет поступать в call-центр регионального оператора, который организует оперативный вывоз пластиковых отходов.

Контейнеры для сбора пластикового мусора в Красноярске

Опознать контейнеры очень легко – они выполнены в европейском стиле в ярко-зеленой цветовой гамме.

«Красноярская рециклинговая компания» установит их во всех общественных местах левого берега Красноярска – парках, скверах, на набережной и т. д.

«За два года работы программы в 50 городах страны установлено около 5000 контейнеров для раздельного сбора отходов, собрано и переработано около 60 тысяч тонн отходов упаковки, – рассказывает Ольга Суроткина, представитель системы Coca-Cola в России.

– Программа имеет 2 части, и если мы какую-то из этих частей не реализуем, то она не будет выглядеть полноценной. Что толку устанавливать баки, если мы не занимаемся образовательной частью? Одновременно, если есть образовательная часть, логически возникает вопрос: куда девать этот мусор? А если даже и есть, куда его девать, кто будет его вывозить? А если мусор будут вывозить, как он будет перерабатываться? Комплексная программа, в которой есть и образо­вательная, и инфраструктурная часть, отвечает на все эти вопросы».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).