одной строкой

Красноярский край лидирует в биржевой торговле древесиной

Красноярский край находится на лидерских позициях в стране по реализации древесины на биржевых торгах, сообщили в региональном минсельхозе.

Рубки ухода в лесу

Через биржевую площадку реализуют древесину, которую получают во время санитарно-оздоровительных рубок и рубок ухода. Этой работой занимаются все лесничества края.

С начала года на бирже прошли 673 аукциона, из которых 459 провели краевые лесничества.

В итоге было реализовано 1,8 млн кубометров древесины по средней цене в 372 руб. за кубометр. По сравнению с 2018 годом цена выросла на 26%.

В торгах приняли участие 260 лесопользователей – втрое больше, чем в прошлом году. А среднее число участников на один лот составило 1,71.

Это самый высокий показатель в России.

По словам министра лесного хозяйства Димитрия Маслодудова, на старте проекта в прошлом году пилотными были выбраны 6 лесничеств, которые начали поставлять на биржу деревья после санитарных вырубок.

«Уже к концу года механизм доказал свою эффективность и теперь успешно реализуется. В результате обеспечивается прозрачность процедуры реализации древесины, заготовленной лесничествами, расширяется доступность участия в торгах для лесопользователей, в том числе субъектов малого и среднего бизнеса, увеличиваются налоговые поступления в бюджеты, формируются конкурентные цены на древесину», – отметил министр.

Но главный плюс, считает министр, это возможности, которые получили лесничества в связи с получением дополнительного дохода. В первую очередь деньги идут на покупку техники и оборудования.

В перспективе биржевая торговля лесом в крае будет расширяться. Возможно, таким же образом будут реализованы обработанные лесоматериалы, а также дикоросы и посадочный материал.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).