одной строкой

ООН утвердила резолюцию о противодействии контрабанде драгоценных металлов

В ООН утверждена резолюция по вопросам противодействия незаконной добыче и контрабанде драгоценных металлов. В основу документа легли научные разработки компании «Норникель». 

Заседание сессии ООН

Документ был принят на 28-й сессии Комиссии по предупреждению преступности и уголовному правосудию Организации Объединенных Наций, которая прошла в Австрии, и будет окончательно утвержден в июле на заседании Экономического и социального совета ООН в Нью-Йорке.

Вопрос о пресечении незаконной добычи и торговли ценными полезными ископаемыми актуален для многих стран. Действия преступников наносят ущерб не только добывающим компаниям, но и экономике регионов, негативно влияют на их социально-экономическое развитие, отметила на заседании замглавы Национальной дирекции расследований особо важных преступлений МВД ЮАР генерал-лейтенант Йолис Матаката. Проект резолюции был разработан ЮАР и Перу при поддержке России.

Созданию документа предшествовало комплексное исследование проблемы,

которое провели специалисты Межрегионального исследовательского института ООН по вопросам преступности и правосудия: ученые опирались на разработки химико-криминалистического бюро «Норникеля», в частности, систему GENEZIS и базу данных образцов продукции.

Как отметил директор Департамента корпоративной безопасности «Норникеля» Роман Гудов, после принятия резолюции компании получат инструмент для совершенствования безопасности при поставке продукции.

«По линии государственно-частного партнерства мы активно взаимодействуем с правоохранительными органами, Федеральной таможенной службой, Министерством иностранных дел России, другими ведомствами. По линии Международной платиновой ассоциации – с ведущими мировыми компаниями отрасли. Качественный конструктивный диалог и постоянный обмен опытом позволили подготовить ключевой в этой сфере документ ООН», – рассказал Гудов.

По словам главы российской делегации, замминистра иностранных дел РФ Олега Сыромолотова, Россия и дальше будет поддерживать усилия ООН в борьбе с преступностью и в углубленной разработке противодействия незаконному обороту драгоценных и цветных металлов.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).