одной строкой

В России предложили ввести отцовский капитал

В России предложили учредить отцовский семейный капитал – выплату отцам при рождении третьего ребенка. Инициатива содержится в докладе комиссии Общественной палаты по поддержке семьи, материнства и детства, пишут «Известия».

Отец с ребенком

Автор документа, зампредседателя комиссии и генеральный директор АНО «Институт научно-общественной экспертизы Сергей Рыбальченко, предлагает назначить субсидию отцам, не отказываясь и от материнского капитала. Таким образом, поддержка семей вырастет вдвое. Размер выплаты должен быть сопоставим с маткапиталом: это около 453 тыс. рублей.

«Это поддержка ответственного отцовства и благополучия устойчивой мнгодетной семьи. По исследованиям социологов, «третьего ребенка заказывает отец». Но роль отцов в госпрограммах остается недооцененной», – цитирует издание слова Рыбальченко.

Однако при назначении выплаты предлагается соблюсти несколько условий.

Во-первых, все дети должны быть рождены и воспитываться в одной семье, а во-вторых, брак между родителями должен быть зарегистрирован официально.

В докладе предлагается начать с Дальнего Востока, Севастополя и Крыма и Калининградской области, продолжить – в Центральном и Северо-Западном округах.

На реализацию проекта потребуется выделить до 1,25% от общего объема ВВП в течение 5 лет – более 1 трлн рублей.

В июне доклад будет направлен в правительство и рабочую группу, которая готовит доклад Госсовету о реализации национального проекта «Демография».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).