одной строкой

Александр Усс проверил подготовку Енисейска к 400-летию

Губернатор Красноярского края Александр Усс совершил рабочую поездку в Енисейск и провел заседание штаба по подготовке города к празднованию 400-летия. Также глава региона посетил реставрируемые объекты.

Усс посетил Енисейск

«В Енисейске подготовлена хорошая экскурсионная программа. Мы сможем принять большое количество гостей. Поэтому вокруг реставрируемых объектов должен быть наведен полный порядок», – сказал губернатор.

Александр Усс проверил, как ведется реконструкция Дома Бородкина 1861 года постройки. Работы завершатся в конце июля, и здание отойдет музейно-туристическому центру Енисейска для размещения гостей. Губернатор акцентировал внимание на усилении работ.

Кроме того, он осмотрел церковь Иверской Богоматери, Богоявленский собор и Троицкую церковь, а также гостиницу «Горница», открывшуюся в мае этого года. Все номера в ней на период празднования юбилея Енисейска уже забронированы.

Глава города Валерий Никольский ознакомил губернатора с праздничной программой, рассказал о подготовке инфраструктуры и экскурсиях для гостей. Александр Усс отметил, что после реконструкции 21 объекта в рамках подготовки к юбилею в городе намечена реставрация еще 7 объектов.

«В Енисейске речь идет не о празднике, а о втором рождении этого уникального города. И делается это не только для туристов, но и для самих енисейцев. Они должны это осознать», − отметил глава региона.

Он поручил местным властям представить в правительство края развернутую дорожную карту с указанием конкретных сроков работ, номеров домов и имен ответственных, которые займутся благоустройством.

Добавим, в Енисейске находятся 97 объектов культурного наследия.

Благодаря сохранившейся застройке XVIII–XIX веков город в 2010 году вошел в перечень из 41 исторического поселения. В 2000 году исторический центр Енисейска попал в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в России.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).