одной строкой

Новейшее вооружение силовиков и системы безопасности представят на форуме «Антитеррор» в Красноярске

22–24 мая в Красноярске пройдет ХV Всероссийский специализированный форум «Современные системы безопасности – Антитеррор». Гостями и участниками станут представители крупных федеральных силовых ведомств, Герои России и СССР, члены Национального антитеррористического комитета и антитеррористической комиссии Красноярского края.

Готовится множество интерактивных площадок для посетителей, где можно увидеть, как сегодня спецслужбы защищают общество от террористических угроз.

На уличной площадке и в павильонах МВДЦ «Сибирь» будет выставлена новейшая военно-спасательная техника и снаряжение, которые применяют в работе сотрудники элитных спецподразделений. В том числе спутниковую систему высотного наблюдения «ОКО», которая использовалась для обеспечения безопасности на универсиаде-2019.

Также гости форума смогут увидеть вооружение спецподразделений Росгвардии (ОМОНа и СОБРа), выставку огнестрельного оружия, беспилотные летательные аппараты, передвижной комплекс «АРАКС» для обезвреживания мин, вертолет «Ми-226». Состоится демонстрация современных средств связи органов внутренних дел, поисковой техники, оборудования для защиты информации, программного обеспечения. Также на форуме будут представлены современные системы безопасности для промышленных предприятий и частных домов, системы видеонаблюдения, средства защиты, а также инновационная экипировка для походов в экстремальных условиях.

 На выставке вооружений

Помимо масштабной выставки, готовится насыщенная программа юбилейного форума. В день открытия впервые состоится открытый урок мужества «Сибирь–Кавказ. Тропой героев». В нем примут участие Герои России, участники боевых действий и контртеррористических операций.

Специально для участия в открытом уроке из Дагестана приедут родные Героя России Магомеда Нурбагандова, который в 2016 году погиб от рук террористов, но даже под угрозой смерти остался верен присяге. В ходе урока будет организована видеоконференцсвязь с селением Сергокала Республики Дагестан, где родился и вырос герой. Ожидается, что к телемосту присоединятся все субъекты Сибирского федерального округа и ряд регионов Российской Федерации. Участие в уроке примут около 400 юных воспитанников кадетских корпусов, военных кафедр вузов, патриотических клубов Красноярского края.

В рамках деловой программы форума состоится всероссийская научно-практическая конференция «Комплексный план противодействия идеологии терроризма: системный подход и эффективные пути реализации». Организаторами и участниками конференции станут сотрудники Национального антитеррористического комитета, антитеррористической комиссии Красноярского края, Сибирского юридического института МВД России.

 Конференция на форуме

В день открытия форума на уличной площадке состоятся показательные выступления специальных подразделений войск Национальной гвардии. Сотрудники покажут зрителям антитеррористическую операцию: с перестрелками, взрывами и освобождением заложников. Кроме того, ежедневно посетители смогут наблюдать на площадках форума работу спасателей и кинологов. Федеральный Сибирский научно-клинический центр ФМБА России развернет свой мобильный госпиталь, где будут проводить мастер-классы для посетителей по оказанию экстренной помощи и выдавать сертификаты.

На площадке ГИБДД автовладельцы смогут проверить наличие штрафов и получить распечатку с информацией, проконсультироваться в области оказания госуслуг ГИБДД в электронном виде. Также будет работать площадка для консультаций по оформлению ДТП без участия сотрудников ДПС.

Для детей на форуме будет работать множество интерактивных и игровых площадок: VR-зоны, роллердром, лазертаг, страйкбол. Все желающие смогут поучаствовать в штурме «террористов» и задержании преступников, пройти зону химического заражения, попробовать блюда полевой кухни. 

На форуме силовиков

Место проведения форума: Красноярск, МВДЦ «Сибирь» (ул. Авиаторов, 19). Вход свободный.

Время работы:
22–23 мая c 10:00 до 17:00
24 мая c 10:00 до 16:00

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).