одной строкой

В Красноярске поставят памятник Дмитрию Мартынову

В Красноярске установят памятник Герою Советского Союза Дмитрию Мартынову. Скульптура появится в мкрн Покровском на территории школы №155 уже этой осенью.

Памятник Дмитрию Мартынову

Автором проекта стал скульптор Дмитрий Шавлыгин, который также создал композицию «Журавли моей памяти» в сквере Победителей. Эскизы будущего памятника опубликовали в паблике мэрии в соцсети.

Ветеран Дмитрий МартыновДмитрий Мартынов командовал ротой 2-го отдельного полка морской пехоты, участвовал в 13 морских десантах, обороне Севастополя, Таманского полуострова, Новороссийска, освобождении Крыма, Румынии, Болгарии, Югославии и Венгрии. Особо отличился в боях в Югославии.

На войне Мартынов получил три ранения, в последний раз – тяжелое. В 1945 году он был уволен в запас, жил в Харькове, а после переехал в Красноярск. В краевом центре ветеран работал в крайисполкоме, участвовал в выборах краевого Совета депутатов трудящихся, а на пенсии активно занимался общественной деятельностью.

Дмитрий Мартынов умер в 2007 году и похоронен на Аллее Славы Бадалыкского кладбища.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).