одной строкой

ГХК принял участие в круглом столе Общественного совета Росатома

В Красноярске на площадке СФУ прошел круглый стол, посвященный формированию института общественных экологических инспекторов.

 Общественные экологические инспекторы

Дискуссия «Об общественном экологическом контроле и содействии формированию института общественных экологических инспекторов и общественных экспертов в Красноярском крае» прошла при участии представителей Заксобрания и минэкологии региона, управления Росприроднадзора, Общественной палаты и Гражданской ассамблеи края, специалистов предприятий «Росатома» – Горно-химического комбината ЗАТО Железногорск, Электрохимического завода Зеленогорска, железногорского филиала НО РАО, – а также общественности.

Темой обсуждений за круглым столом стали актуальные вопросы охраны окружающей среды.

В частности, говорилось, что эффективно выявлять нарушения в этой сфере мог бы институт общественных инспекторов, которому требуется поддержка в виде системы мотивации.

Опытом в экологическом менеджменте поделилась главный специалист ГХК Клара Кохомская. Организационные инструменты такого управления позволяют свести к минимуму влияние производств на окружающую среду. Немаловажно, что поддержку проектам СЭМ (системы экологического менеджмента) оказывает руководство Горно-химического комбината.

В обсуждении участники круглого стола в целом отметили высокий уровень взаимодействия руководителей комбината с общественностью – гендиректор ГХК Петр Гаврилов на регулярной основе лично встречается с экологами.

«ГХК приглашает экологов и общественников на свои объекты: представители предприятия показывают атомные производства, рассказывают об их работе, отвечают на вопросы. Это замечательный пример взаимодействия с обществом. Хотелось бы, чтобы ему следовали и другие предприятия», – отметил зампредседателя Общественной палаты края и член Общественного совета «Росатома» Валерий Васильев.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).