одной строкой

За неделю клещи покусали 18 красноярцев

За минувшую неделю от укусов клещей пострадали 18 красноярцев, включая двоих детей. Всего с начала сезона переносчики энцефалита покусали в городе 32 взрослых и 10 несовершеннолетних.

Клещ на ветке

Чаще всего с клещами контактировали жители мкрн Чистый, Ветлужанка и поселка Торгашино, а также посетители Столбов.

В крае же за неделю на укусы клещей пожаловались 57 человек, в том числе 18 детей. С начала сезона в регионе зафиксированы 152 случая нападения клещей, в том числе 47 – на детей. Контакты с клещами происходили практически на всей территории края.

У 14,2% исследованных клещей был выявлен возбудитель бореллиоза, возбудители гранулоцитарного анаплазмоза и моноцитарного эрлихиоза человека – 0,6 %. Вирусы энцефалита пока не обнаружены.

В Управлении Роспотребнадзора напоминают: при повышении температуры после укуса клеща нужно немедленно обратиться к врачу.

Основной мерой защиты от клещей и переносимых ими болезней остается профилактика: отправляясь в лес, нужно надевать закрытую одежду, осматривать себя и других, использовать противоклещевые препараты и обращаться за медицинской помощью в случае укуса.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).