одной строкой

Ветнадзор требует от фермера 1 млн рублей за ликвидацию африканской чумы

В Красноярском крае Служба по ветеринарному надзору требует от главы крестьянского хозяйства Березовского района 1 млн рублей. Исковое заявление поступило в  Арбитражный суд края.

Свиньи на соломе

Претензия связана с проведением ветеринарных мероприятий по ликвидации африканской чумы свиней, вспышка которой была зафиксирована в крестьянском хозяйстве в октябре 2017 года.

Согласно ветеринарным правилам, при установлении карантина владельцы свиней должны провести мероприятия по обеззараживанию и принять меры для ликвидации очага болезни.

«Однако, ввиду необходимости оперативного выполнения всех мероприятий с целью недопущения распространения опасного заболевания, Служба самостоятельно за счет средств краевого бюджета обеспечила заключение государственных контрактов на предоставление необходимых товаров, работ и услуг», – уточнили в пресс-службе суда.

Стоимость работ превысила 1 млн рублей. Теперь Служба требует вернуть деньги,

поскольку, по ее мнению, глава крестьянского хозяйства не исполнил требования ветеринарных правил, а все расходы понес ветнадзор.

В ближайшее время суд решит вопрос о принятии искового заявления к производству.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).