одной строкой

Красноярские ученые создали новый экологичный пластик

Ученые трех академических институтов Красноярска и Сибирского федерального университета в сотрудничестве с индийскими коллегами разработали новый вид биопластика – материал, который нетоксичен, разрушается естественным образом и при этом долго сохраняет форму и пластичность.

Бутылки из биопластика

О разработке написали РИА Новости со ссылкой на пресс-службу СФУ.

Напомним, накопление пластикового мусора, который не разлагается в естественной среде, является одной из глобальных экологических проблем. В год в мире производится около 380 млн тонн пластика, при этом в переработку идет лишь незначительный процент от этого количества.

По данным ученых, которые приводит «Википедия», пластик содержат тела 90% морских птиц, а в мировом океане плавают сотни тысяч тонн такого мусора. Кроме того, вредные вещества из пластмасс загрязняют почву и губительны для животных.

Создание биопластиков – получаемых с помощью бактерий – помогает решить проблему пластикового загрязнения.

Пластиковый мусор в море

Биополимеры легко разрушаются сами под действием микроорганизмов, распадаясь на углекислый газ и воду. Однако создать пластмассу, которая долго будет сохранять свои свойства при использовании человеком, также непросто.

Команда ученых из СФУ, Институтов физики, биофизики, химии и химических технологий СО РАН, расположенных в Красноярске, и Университета Махатмы Ганди получила новый вид биоразрушаемого полимера, который не теряет своих свойств в течение 180 дней и обладает повышенной прочностью, рассказала представитель пресс-службы СФУ Татьяна Мордвинова. Кроме того, он нетоксичен и гипоаллергенен.

Таким образом, из этого материала можно делать упаковочную тару или медицинское оборудование, а после использования утилизировать без нанесения вреда природе.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).