одной строкой

Осенью в магазинах возможен дефицит рыбы

С 1 сентября в России может возникнуть дефицит рыбной продукции. Причина – вступление в силу нового техрегламента ЕАЭС «О безопасности рыбы и рыбной продукции».

Рыба в супермаркете

Об опасениях участников рынка рассказали в «Известиях». Согласно новому документу, запрещено торговать рыбой, которая поражена видимыми паразитами.

При этом не уточняется, какими должны быть микроорганизмы: живыми или уже погибшими.

Однако, по данным Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка, паразиты остаются в любой рыбе даже после ее обработки. В итоге контролирующие органы смогут снимать с прилавков рыбу с видимыми паразитами, даже если они уже не представляет опасности для человека. А торговые организации соответственно уменьшат количество такого товара на прилавках.

Кстати, по другому положению регламента, при обнаружении паразитов рыбную продукцию требуется заморозить при температуре не выше минус 20 градусов как минимум на сутки или при минус 35 на 15 часов. Замороженная рыба безопасна и по СанПиН, которые действовали раньше.

Сейчас Всероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров готовит обращение в Минсельхоз с целью внесения поправок в законодательство: в спорном пункте должно быть указано, что имеются в виду только живые микроорганизмы.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).