одной строкой

РУСАЛ в 2019 году инвестирует в развитие экономики Сибири

В 2019 году компания РУСАЛ продолжит строительство Тайшетского алюминиевого завода в Иркутской области и введет в строй второй пусковой комплекс БоАЗа. Об этом  в своем интервью корреспонденту Интерфакса рассказал Евгений Никитин, генеральный директор компании РУСАЛ. 

Богучанский алюминиевый завод

По его словам, Тайшетский алюминиевый завод является стратегическим проектом компании.

«В 2019 году в строительство этого завода будет вложено порядка $200 млн. Кроме того, сейчас у нас вновь открывается возможность проектного финансирования, и мы ведем соответствующую работу с банками. Интерес от банков есть, но конкретные детали пока не определены. В прошлом году мы не располагали заемными средствами и строили Тайшетский завод на свои средства. Процесс поэтому шел не так быстро. Из-за внешних причин сроки запуска немного сдвинулись, и теперь мы планируем ввод в IV квартале 2020 года», – отметил Евгений Никитин.

Упоминая про БоАЗ, он сообщил, что запуск второго пускового комплекса произойдет в I квартале, как и планировалось.

Параллельно на этих территориях реализуются социальные проекты, направленные на развитие инфраструктуры и создания комфортных условий для проживания и отдыха сотрудников компании.

Всего в этом году на заводах РУСАЛа будет произведено 3,8 млн тонн алюминия.

Евгений Никитин РУСАЛЭтот объем соответствует уровню производства в 2018 году.  Порядка 1 млн тонн останется в России для потребностей внутреннего рынка, который в минувшем году показал прирост.

«Мы будем и дальше продолжать содей­ствовать развитию внутреннего потреб­ления алюминия. Как известно, прави­тельством разработана программа, которая предполагает рост перерабатыва­ющих мощностей. Согласно программе, потребление алюминия на внутреннем рынке должно увеличиться к 2023 году до 2,8 млн тонн.

Для российского рынка это реальный шанс нагнать технологическое отставание, которое сейчас есть во многих отраслях. К примеру, доля алюминия в иностранных автомобилях и российских очень сильно отличается, что, конечно сказывается не только на конкурентоспособности продукции, но и на ее качестве, долговечности, экологичности, технических характеристиках. Здесь еще российским производителям есть над чем работать в плане технологий и компетенций», – рассказал генеральный директор компании РУСАЛ.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).