одной строкой

Красноярский школьник изобрел метеостанцию и предсказал жаркое лето

Ученик школы-интерната №1 Тимофей Дедовец сконструировал метеостанцию и выяснил, что жителей Красноярска ожидает жаркое лето.

Школьник метеостанция Красноярск

Как рассказали в мэрии, устройство состоит из микроконтроллера Arduino Nano, датчика температуры и давления, коммуникационного модуля. Метеостанция установлена на территории школы и отображает информацию о погоде в районе образовательного учреждения.

«Благодаря этому ученики школы-интерната точно знают, нужно ли сегодня идти на уроки или можно остаться дома», – уточнили в администрации.

Школьник метеостанция Красноярск

Метеостанция собирает данные о температуре, давлении, влажности, скорости и направлении ветра, потом они систематизируются и обобщаются. Школьник также придумал алгоритм долгосрочного прогнозирования, основанный на модели влияния циклонов и антициклонов: с приближением циклона давление воздуха понижается, а с приближением антициклона — повышается.

Так, на основании многолетних наблюдений юного синоптика готов прогноз на

предстоящее лето в Красноярске: оно будет жарким.

В июне, на основании данных собранного школьником устройства, среднесуточная температура составит 25–27 градусов выше ноля, в июле будет на один градус теплее, а в августе – около 22 градусов.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).