одной строкой

Горсовет согласовал установку памятника Хворостовскому из бронзы и гранита

Горсовет Красноярска на сегодняшней сессии одобрил установку в Красноярске памятника всемирно известному оперному певцу Дмитрию Хворостовскому.

Дмитрий Хворостовский оперный певец

Памятник появится около института искусств на нижнем ярусе набережной Качи, где ранее была захоронена капсула с прахом баритона. Внешний вид скульптуры выбирали на конкурсе, в котором победила работа московского художника Владимира Усова, уроженца Красноярска. Работы по изготовлению памятника, обустройству фундамента, доставку, монтаж скульптуры и гранитных плит постамента и выплату авторского вознаграждения оценили в 13,7 млн рублей.

«Само скульптурное произведение будет выполнено из бронзы, постамент – из гранита. Высота композиции вместе с постаментом составляет 3,5 метра», – цитируют «РИА Новости» доклад замруководителя департамента социального развития Дениса Антонова.

Ранее депутаты также поддержали идею, чтобы на памятнике Хворостовскому появилось указание на то, что здесь же находится и капсула с прахом артиста.

Хворостовский скончался в Лондоне 22 ноября 2017 года от опухоли мозга. Его имя было официально присвоено театру оперы и балета Красноярска, где он служил солистом с 1985 по 1990 г., музыкальной школе №4, где он учился, Институту искусств, где певец получал высшее образование.

Кроме того, красноярцы проголосовали за присвоение имени Хворостовского аэропорту. В Красноярске также установлены мемориальные доски памяти оперного певца.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).