одной строкой

Красноярским урнам выбрали «дресс-код»

В Красноярске определили обязательные требования
к внешнему виду урн. Емкости для мусора должны быть исключительно натурального цвета, а по объему соответствовать санитарным нормам.

Урна на улице

Всего на городских улицах расположено более 25 тысяч урн, рассказали в мэрии. По регламенту, на улицах с интенсивным движением пешеходов они устанавливаются через каждые 50 м, на остальных – через 100 м. Их установкой занимаются муниципальные и коммерческие предприятия – это обязательное требование для всех городских территорий.

Архитектурно-художественный регламент определяет, какими должны быть урны на общественных пространствах в «зоне особого городского значения» – в историческом центре и на магистральных улицах.

В первую очередь они должны быть цвета натуральных материалов –

дерева, камня, металла серого, бежевого и коричневого оттенков – либо черными. Количество и объем урн определяются санитарными нормами.

Для всех прочих участков города, в том числе находящихся в частной собственности, требования носят «рекомендательный характер».

Кроме того, допускаются иные дизайнерские решения для специально благоустроенных мест – например, на детских площадках или «комплексах малых архитектурных форм» урны могут быть нестандартных расцветок и дизайна.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).