одной строкой

Пластиковые отходы красноярской Универсиады превратятся в садовую мебель, гибкую черепицу и другие полезные предметы

Левобережный оператор по обращению с  ТКО – «Красноярская рециклинговая компания» – отправляет весь собранный на Универсиаде – 2019 пластик на вторичную переработку.

Раздельный сбор отходов

В ведении регионального оператора 11 крупных объектов Универсиады: спортивно-тренировочный комплекс «Академия зимних видов спорта», Ледовая арена «Кристалл», многофункциональный комплекс «Арена. Север», парки Универсиады, жилой комплекс «Перья» и другие.

На всех внедрили раздельный сбор отходов, а левобережный оператор выстроил логистику по вывозу и доставке пластика в специализированную компанию по переработке вторичного сырья.

Мусоровоз в Красноярске

«Это тема для нас не новая. Мы прорабатываем сейчас вопрос внедрения двухпоточного, раздельного сбора, когда в один контейнер горожане складируют пластик, картон, стекло, а в другой – все остальные виды отходов, – рассказывает Илья Ильин, директор «Красноярской рециклинговой компании». – Наши действия и сроки четко обозначены в поручениях президента. За три года мы должны вовлечь в переработку до 60% отходов. Для сравнения: сейчас на переработку идет всего 8 %. Но эта задача решаема».

Сбор мусора раздельный

Одно из таких предприятий-партнеров – группа компаний «Макулатура 24». Каждый месяц они перерабатывают больше 1 тыс. тонн отходов и отправляют сырье на заводы по всей России, в том числе в соседние Красноярску города Дивногорск и Сосновоборск, где налажено производство изделий из вторичных отходов.

«Мы получаем сырье, затем идет дальнейшая сортировка, опрессовка, дробление. Много лет мы бились, чтобы система была единой, теперь появился региональный оператор, появилась возможность получать более чистое сырье, его стало больше и мы, благодаря сотрудничеству с левобережным оператором, сможем наращивать мощности», - говорит Андрей Яблончук, руководитель компании по переработке вторичных отходов.

Пластиковый мусор в мешке

Часть переработанного пластика с этого предприятия уходит на Дивногорский завод полимеров. Там его отправляют уже в глубокую переработку – производят более 80 наименований различной продукции: пластиковые заглушки для мебели, элементы детской, уличной и садовой мебели, сенсорные панели для ночников и вешалки под одежду.

Указания о сбору мусора

Продукция востребована и поставляется по всей России, а также в страны ближнего зарубежья. И не исключено, что участник Универсиады, выкинувший сегодня бутылку в контейнер для пластика, купит через какое-то время вешалку для куртки, сделанную из этой бутылки.

 

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).