одной строкой

Главы муниципалитетов западного округа Красноярского края выступили за повышение пенсий сельским пенсионерам

Глава Ачинска, президент ассоциации «Запад» Илай Ахметов провел в Тюхтете заседание территориальной группы муниципальных образований Красноярского края. В состав организации входят главы 15 городов и районов. В работе заседания принял участие министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь.

Совещание глав районов

Главные вопросы, вынесенные на заседания, касались минимальной оплаты труда и фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости для сельских тружеников.

Глава Боготольского района Александр Белов инициировал обсуждение федерального закона «О страховых пенсиях». В частности, он отмечает создавшуюся несправедливость в отношение сельских тружеников, отработавших не менее 30 лет в сельском хозяйстве, которые в преклонном возрасте сменили место жительства с села на город.

Из-за этого люди лишаются выплат в более чем 5 тысяч рублей.

«Существующие требования для данных выплат: стаж не менее 30 лет в сельском хозяйстве до изменения организационно-правовых форм собственности в 90-х годах 20 века, пенсионер не должен работать и обязан проживать в сельской местности. Указанные нормы лишают многих сельчан, отдавших многие годы работе на земле, получать данные выплаты. Считаю, что это нарушает социальную справедливость», – отметил Белов.

Главы сельских территорий поддержали эту инициативу и предложили направить обращение от Ассоциации западной группы территорий в Красноярское отделение Пенсионного фонда, а также пригласить представителя фонда выступить на следующем заседании.

Геннадий Дзалба, глава Тюхтетского района поднял вопрос об исполнении органами местного самоуправления обязанности по выплате минимальной заработной платы работникам бюджетных учреждений в 2019 году.

В частности, он отметил нехватку средств в муниципалитетах на реализацию этой задачи.

Подробнее ситуацию главы обсуждали на семинаре-совещании, организованном министерством финансов Красноярского края.

Владимир Бахарь заверил руководители территорий, что данный вопрос находится на контроле у правительства края и будет решен положительно: территориям будет оказана дополнительная поддержка.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).