одной строкой

В Красноярском крае продавали мясо с сальмонеллой

В 2018 году Роспотребнадзор проверил 443 поставщика и магазина мясной продукции в Красноярском крае и выявил сальмонеллу, антибиотики и несоответствие товара физико-химическим показателям.

Продажа мяса на улице

В лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае» провели анализ более 2000 проб. В 5 пробах нашли возбудителей сальмонеллеза, а в целом 2,8% исследованных проб не соответствовали требованиям микробиологической безопасности.

1,7% продукции оказалось с превышенным содержанием антибиотиков, 3,6% проб не соответствовали нормам по физико-химическим показателям.

Поддельных мясных изделий за 2018 год обнаружено не было. Также все пробы оказались «нормальными» по санитарно-химическим и радиологическим показателям.

Однако во время проверок хозяйствующих субъектов были установлены нарушения условий хранения продукции, продажа ее без документов о безопасности, отсутствие маркировки, ненадлежащее санитарно-техническое состояние помещений и нарушение правил личной гигиены персоналом.

В итоге в крае забраковали и изъяли из продажи более 600 партий мясной продукции общим объемом 1,7 тонны.

На виновников завели 283 административных дела и оштрафовали в общей сложности на 2,7 млн рублей.

Мясо с маркировкой

Как уточнили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по краю, покупатели должны помнить об особенностях маркировки мясной продукции.

  • Так, не допускаются придуманные названия, которые похожи на названия мясной продукции для детского питания (например, сосиски «Детские», колбаса «Карапузик», «Крепыш», «Топтыжка»).
  • Рядом с названием должна быть указана группа мясной продукции – «мясной», «мясосодержащий», «мясорастительный» и т.д.
  • В случае упаковки под вакуумом на этикетке должно отдельно говориться об этом: «упаковано под вакуумом» или «упаковано в модифицированной атмосфере».

Кроме того, туши, полутуши и четвертины мяса должны иметь ветеринарное клеймо и документы, в которых указывается вид мяса, наименование продукта убоя, термическое состояние («охлажденное», «замороженное»), анатомическая часть туши (для отрубов).

Употребив купленное в неприспособленных местах, с рук или из багажника автомобиля мясо,

можно заразиться гельминтозами, сальмонеллезом и другими опасными болезнями.

Также существует риск, что это мясо содержит большие дозы антибиотиков.

Специалисты настоятельно рекомендуют не приобретать неприглядно выглядящее мясо и продукцию неизвестных фирм.

Управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю держит вопрос качества и безопасности мяса на контроле.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).