одной строкой

«Ачинск – город первых»: региональный проект «Культурная столица Красноярья» начал свое шествие по ачинской земле

В минувшие выходные в городском Дворце культуры министр культуры Красноярского края Аркадий Зинов и глава Ачинска Илай Ахметов торжественно открыли «Культурную столицу Красноярья–2019». Чтобы присутствовать на этом значимом событии, в Ачинск приехало множество гостей с разных уголков Красноярского края. 

Илай Ахметов и Аркадий Зинов

«Я Ачинск знаю очень хорошо, был здесь не раз на разных культурных событиях. Сегодня у меня почетная и ответственная миссия – открыть здесь «Культурную столицу Красноярья–2019». Благодаря активности и настойчивости Илая Ахметова в этом году Ачинск стал победителем в проекте. Я уверен, что этот год пройдет совершенно замечательно. Он наполнится различными культурными событиями, в том числе и с участием очень значимых коллективов.

К примеру, уже в конце марта в Ачинск приедет Молодежный оркестр, который создан по поручению президента РФ Владимира Путина. Это фантастика даже для города Красноярска, и я думаю, что для Ачинска это станет большим подарком. Культурное событие проходит под девизом «Ачинск – город первых», что накладывает на всех нас определенную ответственность. Чтобы год прошел хорошо, достойно, нам понадобится и ваша помощь, чтобы после того, как пройдет «Культурная столица», Ачинск не останавливался и продолжал развиваться. Давайте дерзать вместе», - заявил министр культуры региона Аркадий Зинов.

Знак Культурная столица

Илай Ахметов отметил, что завоевание этого статуса — большая совместная работа городских и краевых властей, культурного сообщества Ачинска, СМИ и многих других.

«Решение присвоить городу звание «Культурной столицы Красноярья» принималось коллегиально, нам удалось показать, что мы этого достойны. Это большая совместная работа. Ачинск взял еще одну высоту, чтобы развиваться и дальше во всех отношениях. В концепции проекта есть лозунг «Ачинск – город первых». И это говорит край, он видит, какими темпами город развивается».  

Концерт в Ачинске

Большой зрительный зал Дворца культуры едва вмещал всех желающих, чтобы посмотреть этот красивый  праздничный концерт. Для горожан выступили Красноярский филармонический русский оркестр имени Анатолия Бардина под руководством главного дирижера, лауреата Всероссийского конкурса Валерия Шелепова, солисты Красноярской краевой филармонии Клара Полухина и Виталий Осипов, а также фольклорный театр «ЛАДОВ ДЕНЬ».

Благодаря городской телекомпании «АТВ» была организована прямая трансляция концерта, поэтому десятки тысяч горожан смогли приобщиться  к общему празднику у экранов телевизоров.

Концерт в Ачинске

Отметим, что открытие краевого культурного проекта развернулось сразу на 8 городских площадках.

В МВЦ открыли первый в городе виртуальный концертный зал, где все желающие смогли насладится исполнительским мастерством Дениса Мацуева. Ачинский драматический театр в 18:00 показал ачинцам нашумевшую постановку «Эти свободные бабочки» (постановка и сценография заслуженного артиста РФ Андрея Пашнина).

 

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).