одной строкой

Красноярский край продаст 3,5 млн кубометров древесины через электронную биржевую площадку

Губернатор Красноярского края Александр Усс и президент АО «Санкт-Петербургская Международная Товарно-сырьевая Биржа» Алексей Рыбников обсудили итоги проекта по реализации лесоматериалов, заготовленных в Красноярском крае, через электронную площадку СПбМТСБ в 2018 году. Встреча прошла в рамках Российского инвестиционного форума.

Совещание по реализации лесоматериалов

Соглашение было подписано в сентябре прошлого года. Шесть лесничеств края уже реализовали через электронную биржевую площадку 100 лотов общим объемом древесины 361 тысяч кубометров. Дерево было получено в ходе санитарно-оздоровительных рубок. По 24 лотам удалось достичь увеличения цены более чем в 4 раза, сообщили в пресс-службе правительства края.

С начала этого года все лесничества края перейдут на реализацию леса, полученного в ходе санитарных рубок, через электронную площадку.

Ожидается, что в 2019 году в Красноярске в ходе санитарных рубок будет получено 3,6 млн кубометров леса. В январе на бирже уже реализованы 23 лота с объемом 119,6 тыс. куб. м, в феврале выставлены 79 лотов объемом 462,3 тыс. куб. м.

Помимо дерева, через электронную площадку возможна реализация нефтепродуктов, удобрений, дикоросов и других товаров, произведенных в Красноярском крае.

«Организованные торги лесом и лесоматериалами с прозрачными биржевыми процедурами и рыночным ценообразованием задали новые высокие стандарты открытости в лесной отрасли, а самое главное, получен ощутимый экономический эффект. При торговле через биржу цены, а следовательно, и доходы края возрастают не на проценты, а в разы», – сказал Александр Усс.

Алексей Рыбников отметил, что предприятия Красноярского края вышли на биржу с продукцией лесного комплекса и очень быстро переместились на второе место по стране,

а по итогам января 2019 года край лидирует по объему торгов лесом и лесоматериалами.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).